Equipa

Organização
Apordoc – Associação pelo Documentário

Co-Produção
Culturgest
Cinema São Jorge

Co-Produção Retrospectiva Želimir Žilnik
Cinemateca Portuguesa – Museu do Cinema

Co-Produção Passagens
Fundação EDP

Direcção
Cíntia Gil
Davide Oberto
Tiago Afonso

Consultor de Programação
Augusto M. Seabra

Programadora Associada
Agnès Wildenstein

Programação Retrospectiva Želimir Žilnik
Boris Nelepo

Programação Retrospectiva “I don’t throw Bombs, I make Films” – Terrorismo, Representação
Agnès Wildenstein
Augusto M. Seabra
Cíntia Gil
Davide Oberto
Tiago Afonso

Programação Foco Grécia
Tomás Baltazar

Curadoria Passagens
Anna Daneri
Giovanna Zapperi

Comité de Selecção Competição Internacional
Adriano Smaldone
Agnès Wildenstein
Cíntia Gil
Davide Oberto
Miguel Ribeiro
Pedro Fortes
Tiago Afonso
Tomás Baltazar

Comité de Selecção Competição Portuguesa
Adriano Smaldone
Agnès Wildenstein
Cíntia Gil
Davide Oberto
Pedro Fortes

Curador Riscos
Augusto M. Seabra

Programação Secções Paralelas
Adriano Smaldone
Ana Pereira
Miguel Ribeiro
Teresa Sequeira
Tomás Baltazar

Coordenação e Programação Arché
Ana Pereira
Glenda Balucani

Oficinas Arché
Luciano Rigolini
Marta Andreu

Direcção de Produção
Joana Gusmão
Vanessa Alvarez

Produção Executiva
Glenda Balucani

Assistente de Produção
Benedita Blattmann

Coordenação de Programação e Gestão de Cópias
Miguel Ribeiro

Assistentes de Programação e de Gestão de Cópias
Joana Galhardas
Joana Sousa

Coordenação Actividades Paralelas, Doc Alliance e Extensões
Ana Pereira

Serviço Educativo
Amarante Abramovici (Coordenação)
Cláudia Alves (Docs 4 Kids)
Pedro Fortes (Programação)

Coordenação de Comunicação e Parcerias
Teresa Sequeira

Assistente de Comunicação
Débora Pereira

Assessoria de Imprensa
Carolina Santos
João Ricardo Oliveira

Publicações
Nuno Ventura Barbosa (Coordenação e Edição)
Tomás Baltazar (Apoio)
Teresa Sequeira (Produção)

Design Gráfico
Pedro Nora

Designer Assistente
Paulo Freitas

Designer Estagiária
Claudia Lancaster

Webdesign
Sara Orsi

Cobertura Audiovisual
Escola António Arroio

Coordenação de Convidados
Mariana Dias

Coordenação de Júris
Vanessa Henriques Ribeiro

Coordenação de Voluntários
Ana Pereira
Vanessa Henriques Ribeiro

Gestão de Bilheteiras
Bruno Sousa

Convites
Cristina Terzoni

Responsáveis de Sala
Diogo Uva
Inês Freire
João Nobre

Tradução e Legendagem
Paulo Montes

Tradução e Legendagem
Paulo Montes

Traduções Želimir Žilnik
Greg de Cuir Jr.

Supervisão traduções e cópias Želimir Žilnik
Sarita Matijevic

Tesouraria e Contabilidade
Ana Flores – Enumerarte

Direcção Técnica
Adriano Smaldone
Rodrigo Dâmaso

Projectionists
Carlos Manuel Fernandes
Luzia Guerreiro Valente

IT Support
Nelson Lopes – naoarranca.com

Translations
João Ricardo Oliveira
Nuno Ventura Barbosa

Video
Tomás Baltazar

Drivers Coordinator
Luís Silva

Drivers
Luís Branco
Salvador Kadosh

Catering
Daniel Cardoso – Le Moustache




Contactos

Doclisboa – Festival Internacional de Cinema
Casa do Cinema
Rua da Rosa, 277 – 2º
1200-385 Lisboa

Tlf
+351 213 470 816
+351 913 756 822

Email
doclisboa@doclisboa.org