27-10-2015
Sessões com apresentação e debate

Fique a par de todas as sessões com Q&A até ao final do festival

DIA 27:

16H15 –  Johnson & Co. and the Campaign Against Poverty / Underground

Debate com Hartmut Bitomsky (realizador)

Sala: Culturgest – Pequeno Auditório

18H45– Robert Wyatt, Part 1 e Brad Mehldau

Debate com Nicolas Klotz (realizador)

Sala: Culturgest – Pequeno Auditório

19H00 – Setil

Debate com Tiago Siopa (realizador)

Sala: Cinema São Jorge – Sala Manuel de Oliveira

22H00 – La Question Humaine

Debate com Nicolas Klotz (realizador)

Sala: Cinema São Jorge – Sala Manuel de Oliveira

22h00 – Last Man in Dhaka Central (The Young Man Was, Part 3)

Debate com Naeem Mohaiemen (realizador)

Sala: Culturgest – Grande Auditório

DIA 28:

11H00 – 13H00 – Encontro Masterclass com Zelimir Zilnik (realizador)

Sala: Cinemateca – Sala M. Félix Ribeiro

18H45 – Le Saphir de Saint-Louis

Debate com Gaelle Jones (Produtora)

Sala: Culturgest – Pequeno Auditório

19H00 –  They Were the Red Brigades

Debate com Mosco Boucault (realizador)

Sala: Cinema São Jorge – Sala 3

19H30 – Babor Casanova e Quota

Debate com Karim Sayad e Namsuk Kim (realizadores)

Sala: Culturgest- Grande Auditório

22H00 – Hungary Material

Debate com Noelle Pujol (realizador)

Sala: Culturgest – Grande Auditório

22H00 – Talvez Deserto Talvez Universo

Debate com Miguel Seabra Lopes e Karen Akerman (realizadores)

Sala: Cinema São Jorge- Sala Manuel de Oliveira

DIA 29:

19H00 – Sonic Acts / In the Ocean

Debate com Frank Scheffer (realizador)

Sala: Cinema São Jorge – Sala 3

19H30 – United Red Army (The Young Man Was…, Part 1) e Afsan’s Long Day (The Young Man Was…, Part 2)

Debate com Naeem Mohaiemen (realizador)

Sala: Culturgest – Grande Auditório

21H15 – I hit the road

Debate com Martin Verdet (realizador)

Sala: Culturgest – Pequeno Auditório

22H00 –  Dead Slow Ahead

Debate com Mauro Herce (realizador)

Sala: Cinema São Jorge – Sala Manuel de Oliveira

DIA 30:

19H00 – They Will Have To Kill US First: Malian music in exile

Debate com Johanna Schwartz (realizadora)

Sala: Cinema São Jorge – Sala Manuel de Oliveira

22H00 – La Visite e Aragane

Debate com Pippo Delbono e Kaori Oda (realizadores)

Sala: Culturgest – Grande Auditório

22H00 – Copla

Debate com Gonzalo García Pelayo (realizador)

Sala: Cinema São Jorge – Sala Manuel de Oliveira

DIA 31:

16H30 – Frank Zappa: Phase II – The Big Note

Debate com Frank Scheffer(realizador)

Sala: Cinema São Jorge – Sala Manuel de Oliveira

DIA 01:

14H00 – Orchestre Noir

Debate com Fabrizio Calvi (autor)

Sala: Cinema São Jorge -Sala Montepio