16–09–2020

A Viagem Permanente – O Cinema Inquieto da Geórgia

Anunciamos os filmes que integram a retrospectiva dedicada à cinematografia da Geórgia.
A ter lugar na Cinemateca Portuguesa – Museu do Cinema, esta retrospectiva explora a variedade e complexidade do cinema deste país, criando uma relação entre o passado e o presente, construindo um mosaico temporal desde o cinema mudo inicial até ao novo folêgo de produção dos anos 2010.

Programação Completa

22 de Outubro

15h30 (Sessão de Abertura)

O Jovem e o Leopardo de Mariam Kandelaki (2016) 12’
Elisso de Nikoloz Chenguelaia (1927) 97’

19h00

Buba de Nutsa Gogoberidze (1930) 39’
O Sal da Suanécia de Mikhail Kalatozov (1930) 50’

21h30

A Menina e a Fonte de Karlo Sulakauri (1967) 9’
Eka e Natia de Nana Ekvtimichvili e Simon Gross (2013) 102’

23 DE OUTUBRO (SEXTA-FEIRA)

15h30

Os Últimos Cruzados de Siko Dolidze (1933) 80’
A Higiene do Kolkhoz de Vakhtang Chvelidze (1934) 17’

19h00

Romance da Manhã de Vakhtang Kuntsev-Gabachvili (1996) 15’
Quando o Planeta Parece Leve de Salome Matchaidze, Tamuna Karumidze e David Meskhi (2015) 76’

21h30

O Cachimbo do Communard de Kote Mardjanichvili (1929) 50’
A Minha Avó de Kote Mikaberidze (1929) 60’

24 DE OUTUBRO (SÁBADO)

15h30

O Burro de Magdana de Tenguiz Abuladze e Rezo Tchkheidze (1955) 70’
Alaverdoba de Guiorgui Chenguelaia (1962) 41’

19h00

Kristine de Aleksandre Tsutsunava e Guermane Goguitidze (1918) 25’
Mzago e Guela de Lev Puch e Chalva Khuskivadze (1932-34) 60’

21h30

O Pescador e a Menina de Mamuka Tkechelachvili (2018) 15’
A Ilha do Milho de Guiorgui Ovachvili (2014) 100’

26 DE OUTUBRO (SEGUNDA-FEIRA)

19h00

Ponto, o Mar Negro, Negro de Nodar Beguiachvili (2001) 14’
O Nadador de Irakli Kvirikadze (1981) 75’

21h30

Uma Viagem a Sopot de Nana Djordjadze (1979-87) 29’
Os Últimos de Aleksandre Rekhviachvili (2006) 70’

27 DE OUTUBRO (TERÇA-FEIRA)

15h30

Arabescos sobre o Tema de Pirosmani de Serguei Paradjanov (1985) 21’
Pirosmani de Guiorgui Chenguelaia (1969) 84’

19h00

Uma Exposição Invulgar de Eldar Chenguelaia (1968) 94’

28 DE OUTUBRO (QUARTA-FEIRA)

15h30

Ra-Ni-Na de Mikheil Bakhanov (1974) 9’
Velhas Canções Georgianas de Otar Iosseliani (1969) 16’
Árvores do Futuro de Rezo Tchkheidze (1972) 93’

19h00

Kristine de Aleksandre Tsutsunava e Guermane Goguitidze (1918) 25’
Mzago e Guela de Lev Puch e Chalva Khuskivadze (1932-34) 60’

21h30

O Chapéu de Chuva de Mikheil Kobakhidze (1966) 19’
Algumas Entrevistas sobre Assuntos Pessoais de Lana Gogoberidze (1978) 95’

29 DE OUTUBRO (QUINTA-FEIRA)

15h30

Amor à Primeira Vista de Rezo Essadze (1975-88) 122’

19h00

Uma Viagem a Sopot de Nana Djordjadze (1979-87) 29’
Os Últimos de Aleksandre Rekhviachvili (2006) 70’

21h30

A Peste de Davit Takaichvili (1983) 10’
Bo-Bo de Levan Tchkonia (1986) 10’
A Casa dos Outros de Russudan Glurdjidze (2016) 103’

30 DE OUTUBRO (SEXTA-FEIRA)

19h00

A Primeira Visita de Goderdzi Tchokheli (1981) 15’
A Torre de Salome Djachi (2018) 4’
Atravessei o Rio Enguri de Anuna Bukia (2016) 62’

21h30

Canção de Embalar com Armas de Iana Ugrekhelidze (2019) 9’
Dede de Mariam Khatchvani (2017) 97’

31 DE OUTUBRO (SÁBADO)

15h30

A Menina e a Fonte de Karlo Sulakauri (1927) 9’
Eka e Natia de Nana Ekvtimichvili e Simon Gross (2013) 102’

19h00

O Caso de Tariel Mklavadze de Ivane Perestiani (1925) 98’

21h30

A Caminho de Mikheil Kobakhidze (2003) 13’
O Fio Dourado de Lana Gogoberidze (2019) 90’

Notícias